| RSSГлавная | ГРЕЧИНА Кондрат Васильевич - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: valvic  
Форум » Выпускники ВВАТУ обьединяйтесь! » О командирах и учителях » ГРЕЧИНА Кондрат Васильевич (Памяти полковника Гречины К.В. посвящается..)
ГРЕЧИНА Кондрат Васильевич
valvicДата: Воскресенье, 29.08.2010, 12:29 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 125
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
…Уходят из жизни наши командиры и преподаватели… Ветераны училища и выпускники Васильковского ВАТУ хорошо помнят нашего командира батальона курсантов, человека преданного воспитанию офицеров инженерно-авиационной службы полковника ГРЕЧИНУ Кондрата Васильевича…

полковник ГРЕЧИНА Кондрат Васильевич
(01.03.1930 – 07.01.2000)

ВНИМАНИЕ!: С 30 января 2015 года ликвидирован портал "МоиФото.ру". Поэтому все ссылки на фотографии данного Портала стали НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ( фотографии ИСЧЕЗЛИ и превратились в "значечки"). Увы, ситуация НЕКОРЕГИРУЕМАЯ (к сожалению). Таковы вот дела печальные...
 
valvicДата: Воскресенье, 29.08.2010, 12:31 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 125
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Гречина Кондрат Васильевич родился 01.03.1930 в с. Мизово, Старовыжевского района на Волыни в семье железнодорожника.
angry …Его отец – Василий Захарович был сиротой, …с 1912 года был воспитанником воинской желедорожной части русской армии…
…Тяжело проходило детство Кондрата Васильевича (далее- К.В.)… Только пошел в школу… только закончил три класса, как началася Война. Учебу пришлось прервать… Доучиваться уже пришлось после войны…
…После школы К.В. поступил в Луцкий государственный учительский институт. …На третьем курсе пришлось прекратить учебу из-за …материальной невозможности ее продолжения…
…Далее- непродолжительная работа по линии кадров Ковельского РК ЛКСМУ, срочная служба в Вооруженных Силах СССР.
angry ....В 1953 году Гречина К.В. поступил в Васильковское ВАТУ, которое окончил в 1956 году. В 1955 году женился – жена Людмила Николаевна…
…С 1956 года КВ проходил службу на должности техника самолета в бомбардитовочном авиаполку ( Южная Группа Войск)…
…До 1964 года Гречина К.В. служил техником самолета в учебном авиационном полку Тамбовского ВВАУЛ (летного училища).
…Изменялось и семейное положение…, в 1956 году родился сын Николай, в 1960 году- сын Александр..
angry …Начиная с 1964 года Кондрат Васильевич переводится на работу с личным составом. Сначала он назначается командиром взвода курсантов в учебном авиаполку, потом командиром роты.
…Интересно тогда звучали должности: « … помощник командира авиаэскадрильи по строевой подготовке – командир взвода…», или «…командир роты курсантов - помощник командира полка по строевой подготовке…).…В 1970 году Гречина К.В. заканчивает Тамбовский институт химического машиностроения, получает квалификацию «инженер-механик»...
 
valvicДата: Воскресенье, 29.08.2010, 12:33 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 125
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
…В 1971 году майор Гречина К.В. прибывает в Васильковское ВАТУ и с 24.08.1971 года становится командиром роты курсантов…
angry …Приказом МО СССР от 28.08.1972 года майор Гречина К.В. назначается командиром третьего батальона курсантов первый пресловутый «китайский» набор в составе 9, 10, 11 и 12 рот)…. В этом-же 1972 году ему присваивается звание «подполковник».
…А далее… будничная и напряженная работа командиром батальона курсантов. …То, что работа очень была напряженной, то это мы бывшие курсанты осознаем. Особенно, батальон набора 1972 года был уникальный… Впервые … набор у училище возрос почти в три раза… Естественно, контингент подобрался… соскучиться не давали…
… За активную работу по воспитанию офицерских кадров Кондрат Васильевич в 1977 году был награжден орденом «Красная Звезда»…
angry …Шло время… Шли выпуски… Выпуск 1975 года (первый выпуск третьего батальона), …выпуск 1978 года, … выпуск 1981 года…, выпуск 1984 года…
…Здоровье начало ухудшаться… начали проявляться давать себе различные болезни ( в основном гипертонического характера)…
…Приказом МО СССР от 03..01. 1986 года полковник Гречина К.В. был уволен в запас по состоянию здоровья…
angry …А дальше- пенсия… Жизнь пенсионера… Расцвет всех болячек, которые были и которые начали проявляться с возрастом… Особенно начало пошаливать сердечко, да и в большей степени гипертония…
…В 1998 году у Гречины К.В. скоропостижно умирает сын Николай… Тяжелый удар судьбы не оставляет в покое и самого Кондрата Васильевича…
… 07.01.2000 года, на 70-м году жизни, от сердечного приступа умирает полковник Гречина Кондрат Васильевич….
…Похоронен Кондрат Васильевич на кладбище по ул. Петровского (это за территорией Васильковского ВАТУ)… рядом с сыном…
=============================
...Делается … небольшой фотоальбомчик светлой памяти Кондрата Васильевича...
Альбом: ..памяти Гречины К.В.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ !!!
 
valvicДата: Воскресенье, 29.08.2010, 12:34 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 125
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
…Я , после длительных блужданий по Союзу… в 1988 году прибыл в Васильковское ВАТУ ( уже майором). …Чисто случайно на улице встретил Гречину К.В. … Я был в такой степени шокирован…, когда он ко мне обратился… по фамилии… Причем, в училище я был… таким середнячком…(без «значимых событий»)… …Ведь в батальоне (1975 г.в.) было около 900 человек !!! … На мое удивление… Кондрат Васильевич с скрытой гордостью сказал «… Я ВСЕХ курсантов, всех своих выпусков ЗРИТЕЛЬНО и по фамилии ПОМНЮ !!!». … Так-то…
 
valvicДата: Воскресенье, 29.08.2010, 12:35 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 125
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
…Фотоальбомчик на Кондрата Васильевича уж крайне скудненький… …Ну, не оказалось никаких фотографий… Если есть у кого-либо какие нибудь материалы, вышлите мне на мой электронный адрес valvic23@gmail.com я эти материалы включу в состав альбомчика…
…Ниже, уважаемые Форумчане, вы можете поделиться своими воспоминаниями, какими-то пожеланиями, которые касаются память нашего командира батальона курсантов – полковника Гречины Кондрата Васильевича…
 
valvicДата: Суббота, 09.04.2011, 22:47 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 125
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
...Благодаря внучке Кондрата Васильевича - МАРИНЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ фотоальбом памяти полковника Гречины К.В. дополнился новыми фотографиями. Прошу посмотреть. Адрес ссылки указан в предыдущих комментариях.
 
ВВСДата: Воскресенье, 27.05.2012, 23:35 | Сообщение # 7
господин
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
альбом посвященный памяти полковника Гречины открыть не могу.

ВВС
 
valvicДата: Воскресенье, 08.02.2015, 00:12 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 125
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
ВНИМАНИЕ!: С 30 января 2015 года ликвидирован портал "МоиФото.ру". Поэтому все ссылки на фотографии данного Портала стали НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ( фотографии ИСЧЕЗЛИ и превратились в "значечки"). Увы, ситуация НЕКОРЕГИРУЕМАЯ (к сожалению). Таковы вот дела печальные...
 
Форум » Выпускники ВВАТУ обьединяйтесь! » О командирах и учителях » ГРЕЧИНА Кондрат Васильевич (Памяти полковника Гречины К.В. посвящается..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

www.vvs.ucoz.ua © 2024 Изготовление сайтов http://websprofi.ru/. Используются технологии uCoz